О храме

logo70efdБлаговещенская церковь на Никольской улице ( Свердлова) была  построена в 1804 году. Строительство церкви Благовещения было связано с регулярной перепланировкой Костромы, проводившейся в кон. XVIII в. Каменная церковь Благовещения была возведена в 1790-1804гг. на одной из центральных улиц города, застраивавшейся по регулярному плану, на месте сгоревшего деревянного храма Николы Ратного – одного из древнейших храмов Костромы. Строительством церкви руководил священник Федор Островский, дед великого русского драматурга.

В декабре 1929 г. Благовещенская церковь была закрыта, а в середине 1930-х гг. четверик храма и верхние ярусы колокольни были разрушены. С этого же времени в здании располагался хлебозавод.

Церковь Благовещения является одним из немногих сохранившихся культовых зданий в застройке Костромы 19-нач. 20 в., имеет большое градостроительное значение. Несмотря на ряд утрат, здание сохранило существенные архитектурные элементы, необходимые для проведения реставрационно-восстановительных работ. Создание храма связано как с периодом ранней истории города, так и с семейной историей великого русского драматурга А.Н. Островского.

История прихода